Молодёжная субкультура «ЧВК Рёдан»: истоки и особенности.

13.03.2023

В последнее время в СМИ появилась информация о том, что в торговых центрах нескольких городов России (Москва, Санкт-Петербург, Новоссибирск, Ростов-на-Дону, Казань и др.) в связи с массовыми потасовками, а также в целях их предупреждения, были задержаны подростки, возможно, причастные к «ЧВК Рёдан».


«ЧВК Рёдан» — это новое формирующееся молодежное течение, выделившееся приблизительно в августе 2022 года из общей субкультуры «анимешников» (увлеченность японской анимацией и комиксами, стремление изображать персонажей аниме в той или иной форме). Основной контингент составляют подростки 15 - 16 лет.


Участники движения вдохновились мангой «Hunter x Hunter» и одноименным аниме. По сюжету «Геней Рёдан» — это преступная организация, также известная как «Призрачная труппа» или «Паук». Несмотря на то, что представители данного сообщества утверждают, что это аббревиатура «частная военная компания» не несёт никакой смысловой нагрузки, связь очевидна, так как «ЧВК Рёдан» позиционируется, как группа защитников молодых людей от произвола «оффников», «скинхедов» и других агрессивных, на их взгляд, сообществ.


Представителей любой субкультуры определяют общие признаки, по которым они легко отличают «своих» от «чужих». Отличительной особенностью подростков, относящих себя к «ЧВК Рёдан», является черная одежда с изображениями паука, цифры 4 и клетчатые штаны. Чаще всего они носят длинные волосы и красят их в черный цвет. В специализированных группах сообщества в социальных сетях и мессенджерах можно приобрести одежду с символикой «ЧВК Рёдан» и изображением паука.


После массовых драк с участием представителей данной субкультуры в разных городах и освещения данных событий крупными СМИ, количество подписчиков выросло в десятки раз, что говорит о том, что новая субкультура стала молодежным трендом и активно развивается.


Сейчас действующие паблики содержат преимущественно посты, посвященные интерпретации событий, связанных с задержаниями участников группы, до этого в них размещались в основном мемы и обсуждения аниме, стиля одежды, образа жизни. Ранее в некоторых группах «ЧВК Рёдан» в социальных сетях была размещена косвенная реклама телеграм-каналов, предлагающих организацию школьных эвакуаций на основании ложных звонков о минировании и другие посылы к нарушению общественного порядка.


В паблике одной из групп «ЧВК Рёдан» «Вконтакте» стоит дисклеймер «паблик не пропагандирует ненависть к другим нациям, решение конфликтов путём драк, массовые беспределы и прочие нарушения законов РФ». В то же время стоит принимать во внимание, что в активно развивающейся молодёжной субкультуре возможно появление лидера/группы лидеров – носителей радикальных взглядов, которые могут провоцировать подростков на общественно опасные действия. Представители субкультур в различных регионах страны могут обладать региональными отличиями и особенностями.


Необходимо отметить так же наличие подростков и молодёжи группы «Анти-Рёдан», которые осуществляют поиск своих противников. Незначительная схожесть элементов одежды с «ЧВК Рёдан» дает им повод к приставаниям и далее, в зависимости от развития ситуации, может повлечь тяжкие последствия.


Одновременно сообщаем, что распространение материалов о призыве участия в несанкционированных массовых мероприятиях в сети «Интернет», социальных сетях, форумах и на иных интернет-платформах, вовлечение в противоправную деятельность пользователей сети Интернет, в том числе несовершеннолетних, а равно участие в незаконных акциях являются наказуемыми по действующему административному и уголовному законодательству.


Соответствующие действия могут быть квалифицированы как административные правонарушения, предусмотренные статьями:Хочу такой сайт

20.2 КоАП РФ: нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования;

20.3.3 КоАП РФ: публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях, либо преступление, ответственность за которое наступает;

207.3 УК РФ: публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий;

212 УК РФ: массовые беспорядки.

За вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления либо в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, предусмотрена уголовная ответственность.


Противоправные действия несовершеннолетних лиц, не достигших возраста привлечения к административной и уголовной ответственности, могут являться основанием для привлечения к административной ответственности родителей и иных законных представителей по статье 5.35 КоАП РФ.

   

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 13.03.2023

Дата обновления: 13.03.2023

Дата публикации: 13.03.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».