"Точка роста" принимает гостей

31.03.2022

Гости мастер-класса оценили, насколько велико атмосферное давление посредством эксперимента «Магдебургские полусферы». Мальчики пробовали разжать полусферы, но не получилось, так же как и у десятка лошадей, когда эксперимент был проведён впервые. Также увидели нестандартный способ надуть воздушный шарик через понижение внешнего давления с помощью вакуумного насоса.

Впечатлил эксперимент, демонстрирующий принцип работы зажигания в дизельных двигателях («Огниво воздушное»). Потребовалось немало усилий, но когда огниво загорелось, раздались восторженные возгласы - зрелище очень эффектное.

Далее была демонстрация оптических явлений с использованием линз. Гости самостоятельно получили сфокусированную картину внутренностей лампочки, похожую на поверхность Луны в космосе, дифракционные картины с разными дифракционными решетками, разложение белого света в спектр цветов радуги, а также наложение дифракционной и спектральной картины.

В последнем эксперименте были показаны Газовые законы (Закон Бойля-Мариотта – изотермический процесс; закон Гей-Люссака – изобарический процесс и закон Шарля – изохорический процесс) с применением цифровой лаборатории и датчиков температуры и давления газа Vernier. Эксперимент был связан с интеграцией сбора экспериментальных данных в программное обеспечение «Графический анализ Vernier» и получение зависимости собранных данных. Накладывая аппроксимирующую прямую, была получена гиперболическая (для изотермического процесса) и линейная зависимость (для изобарического и изохорического процессов) с коэффициентом корреляции 0,93, что свидетельствует о высоком уровне точности проведения эксперимента и подтверждение полученных данных теоретическим законом.Хочу такой сайт

Некоторые из этих экспериментов уникальные для Заречного не только потому, что оборудование «Точки роста» доступно не в каждой школе, но ещё и ввиду того, что инструкций к оборудованию не было и российские интернет-ресурсы не представляют опыта работы с этим оборудованием. Татьяна Александровна разбиралась во всем сама, изучала все на английском языке. Благодарим Татьяну Александровну за проведение мастер-класса и ждём в гости обучающихся школ города для обмена опытом!

Дата создания: 31.05.2022

Дата обновления: 31.05.2022