Расширенное заседание городского методического объединения учителей истории и обществознания «Великая российская революция: стерео взгляд сквозь столетие»

17.11.2017

11 ноября в Школе № 7 состоялось расширенное заседание городского методического объединения учителей истории и обществознания «Великая российская революция: стерео взгляд сквозь столетие», в котором приняли участие старшеклассники и учителя школ Заречного, представители Совета ветеранов, историки, работающие в п. Белоярском, Студенческом, в с. Кочневском.

Глубину содержания этой встречи задала авторская лекция «Великая российская революция глазами советских и постсоветских историков» Изабеллы Станиславовны Огоновской, советника министра образования Свердловской области, председателя Ассоциации преподавателей права Свердловской области, доцента СУНЦ УрФУ, кандидата исторических наук, автора фундаментального Справочника по Отечественной истории.

В дискуссии на тему: «Что дала и отняла Великая российская революция: взгляд снизу» приняли участие представители Совета ветеранов, Совета предпринимателей и учащейся молодежи. Завершилась встреча в актовом зале Школы акапельным исполнением лектором песни, петой революционно настроенными людьми в начале XX века.

Старшеклассники разошлись в задумчивости. А методическая встреча продолжилась беседой на животрепещущие темы, в числе которых и «Воспитательный потенциал истории, обществознания и других учебных предметов в русле задач, поставленных в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».

Научится учиться у истории, ценя достойное и негодуя о недопустимом, - значит прокладывать мост в будущее, основываясь на трепетной благодарной памяти о предшественниках и бережной, мудрой заботе о потомках. 2017 и последующие несколько лет предоставляют нам основания для исторической рефлексии, для восстановления исторической памяти живущих и будущих поколений.

8 декабря 2017 года – столетие Уральского комсомола, который почти на год старше комсомола Российского. 30 декабря 2017 года исполнится 95 лет со дня образования СССР, 23 февраля 2018 – столетие образования Красной армии. Даты весомые, многозначные. И как важно подойти к ним не только по - государственному, но и с позиции семейной истории: мой род в истории XX века какую роль взял на себя.

Как важно в наше информационно-напряженное время постараться каждому помочь обществу перейти из состояния коллективного бессознательного в коллективное сознательное и одухотворенное!Хочу такой сайт

От имени ГМОучителей истории и обществознанияШушаричева Е.В.

Сюжет с местного телевидения

Программа встречи Якутской делегации 11.11.17 .docx (скачать)
Программа открытого заседания ГМО 11.11.17 .docx (скачать)

Дата публикации: 17.11.2017