Рекомендации родителям по вопросу профилактики преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних с использованием сети Интернет

11.10.2021

   В целях осуществления профилактических мер совершения преступлений в отношении несовершеннолетних и совершения ими попыток самоубийства, родителям предлагаются виды и способы контроля детей, пользующихся сетью Интернет:

  • Проявлять интерес к тому, какими социальными сетями пользуется ребенок (при возможности знать сетевые имена, идентификационные номера страниц (id), пароли от телефона, абонентские номера, используемые при регистрации, полезно систематически просматривать историю браузера (Chrome, Opera, Internet Explorer, Mozilla, Yandex, и т.д.), не настаивать, если ребенок не принимает ваш запрос в «друзья», проявите изобретательность), приверженность к фэндому, при углублении в каноны которого, скрывающий депрессивный или ЛГБТ контент, (субкультура, состоящая из поклонников чего-либо, например: HotelHazbinOC, Country Humen, Gacha Life, Gacha Club, Homestuck, Совиный дом, Friday Night Funkin', Whitty Bomb и др.), компьютерным играм (изучить суть, правила, идею). Для каждой возрастной категории характерен определенный контент, потенциально опасный для ребенка, чрезмерное погружение в который может нанести ему вред или подсказать причины и способы нанесения физического вреда самому себе. При том, такой контент не имеет конкретного руководителя или куратора, не содержит прямых указаний на суицид, но планомерно ведет к депрессивному состоянию, вживанию в персонаж и его самоубийству согласно сюжету (попытки суицида предпринимаются в большинстве случаев детьми из благополучных, полных семей). Следует обратить внимание и на группы со специфическими названиями: «Космический ковбой», «На седьмом небе», «Собачий кайф» и «Любители собачьего кайфа», в которых несовершеннолетние делятся приемами, способами и впечатлениями от удушения. Кроме того, потенциально опасный контент блокируется и загружается снова, с частично измененным названием, или пользователем, с другими регистрационными данными.
  • Контроль просматриваемого ребенком контента сети Интернет посредством специально разработанного программного обеспечения (например, Mobicip, Kaspersky Safe Kids, Net Naimy, Norton Family, Qustodio, и т.д.), которое может быть на возмездной или безвозмездной основе, с целью мониторинга используемых социальных сетей, получения сведений о поисковых запросах в браузере, просматриваемых видео на видео-хостинге YouTube, блокировки неприемлемого для вас контента, ограничения времени использования приложений.
  • Осуществление контроля на постоянной основе банковских операций по банковской карте, оформленной для пользования ребенком. Следует обратить внимание на разовое или систематическое пополнение счета сторонними физическими и юридическими лицами (в частности, и с зарубежными реквизитами), так как в последнее время несовершеннолетние в поисках быстрого и легкого заработка в сети Интернет самостоятельно вступают в контакт с преступниками.

   В случае обнаружения у ребенка подозрительной переписки в социальных сетях и мессенджерах либо установления факта участия в группах деструктивной направленности необходимо предпринять меры к сохранению данной информации с целью установления лица, совершающего противоправные действия в отношении несовершеннолетних, и незамедлительно обратиться в полицию.


Каким бы самостоятельным и взрослый родителям не казался ребенок, до 18 лет ответственность за него лежит на родителях, в связи с чем, отсутствие контроля пользования ребенком сетью Интернет, категорически недопустимо.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 11.10.2021

Дата обновления: 09.11.2021

Дата публикации: 11.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».