«Дети России — 2021»

Уважаемые родители!

С 5 по 14 апреля на территории Российской Федерации проводится первый этап ежегодной Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической акции-операции «Дети России — 2021».

Цель акции заключается в предупреждении распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявлении фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышении уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

Обращаем Ваше внимание на симптомы и признаки потребления наркотических средств:

· ребенок скрытен;

· много времени проводит вне дома, при этом не говорит, куда и с кем уходит;

· общается с новыми подозрительными друзьями;

· не ночует дома, несмотря на запрет;

· избегает общения с Вами, грубит;

· без видимых причин агрессивен, раздражителен, враждебно настроен к окружающим;

· может сутками не спать, при этом быть в приподнятом настроении;

· потерял аппетит;

· резко похудел;

· стал неряшливым (например, в одежде);

· говорит на сленге или жаргоне подозрительные слова («марафон», «закинуться», «спайс», «микс», «химия», «соли», «скорость», «порошок», «закладка», «барыга», «фантик», «зип-лок»);

· потерял интерес к учебе и прежним увлечениям;Хочу такой сайт

· с трудом вспоминает или вовсе не помнит, что было накануне;

· теряет чувство реальности, испытывает галлюцинации (неадекватен);

· чрезмерно активен;

· лжет, хитрит, уходит от ответов;

· приобретает что-то через Интернет и рассчитывается электронными деньгами;

· просит больше денег на «карманные расходы» или берет их без спроса;

прячет от Вас необычные вещи (порошки, металлические трубки, сухую траву, пластиковые бутылки с самодельным отверстием и т.п.)

Кроме того, в рамках акции любой житель Свердловской области может сообщить о фактах изготовления и распространения наркотиков, либо получить консультацию по вопросам лечения и реабилитации по круглосуточным «телефонам доверия»:

Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Свердловской области – (343) 358-71-61;

Телефон доверия экстренной психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области - 8-800-300-11-00;

Горячая линия Областной наркологической больницы - 8-800-3333-118;

Телефон доверия для детей и подростков - (343) 307-72-32, 8-800-2000-122.

Дата создания: 12.04.2021

Дата обновления: 12.04.2021