День Неизвестного Солдата

02.12.2020

Президент России Владимир Путин установил 3 декабря памятной датой - Дня Неизвестного солдата.

День Неизвестного Солдата – не просто дата в календаре. Ещё один раз в году будет отдаваться дань памяти всем, кто погиб на фронте и чьи имена не удалось выяснить. На плите, лежащей на Могиле Неизвестного Солдата, выбита надпись: «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Инициатива установления этой даты принадлежит участникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти.

Идея давно витала в воздухе среди поисковиков и членов военно-патриотических организаций. Поисковики же и напомнили, что у нас уже есть День героев 9 декабря, но в истории присутствует ещё много героев неизвестных и безымянных.

Работа, связанная с установлением имён неизвестных и пропавших без вести защитников Родины, ведётся в ходе поисковых экспедиций, кропотливого изучения архивов. При помощи электронного ресурса «Мемориал» десятки тысяч людей ежегодно получают информацию о родных и близких, связь с которыми оборвалась в годы Великой Отечественной войны.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 02.12.2020

Дата обновления: 02.12.2020

Дата публикации: 02.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».