Крик тишины

27.01.2020

Ученики начальной школы к памятной дате 27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистки захватчиков — посмотрели и обсудили на классных часах фильм «Крик тишины». Фильм о жизни девочки Кати (13 лет) и мальчика Сережи (3 года) в годы блокады.

Блокадный Ленинград. Февраль 1942 года.
Заканчивается самая страшная блокадная зима. Невыносимый голод и холод. Нина Воронова совсем отчаялась. Ее трёхлетний сын Митя ослабел, а карточки на хлеб уже отоварены на два дня вперед. Последняя надежда – эвакуация. Но с маленьким детьми не берут. Тогда женщина идет на чудовищный шаг – эвакуируется, оставив сына одного в промерзшей квартире.
Во время налета мальчика спасает девочка-подросток Катя Никонорова. У самой Кати никого не осталось – отец погиб на фронте, мама недавно умерла от голода. Они с малышом никому не нужны.
Девочка выдает Митю за своего брата и обещает себе сделать все, чтобы Митя выжил. Несмотря ни на что…

Дата создания: 03.02.2020

Дата обновления: 03.02.2020