Уроки доброты

28.01.2019

В соответствии с календарем образовательных событий в январе нашей школе были проведены Уроки Доброты, приуроченные к Международному дню инвалидов.

Урок доброты – часть программы воспитания в школе у детей чувства сострадания, помощи ближним, толерантности. Такие мероприятия дают возможность школьникам преодолеть предрассудки об инвалидах, лучше понять, как в современном мире живут дети и взрослые с ОВЗ.

Основная цель урока доброты – улучшить отношение детей к людям с инвалидностью, показать, что инвалидность не является основанием для отторжения человека, что он такой же, как и все остальные, и имеет равные со всеми права и возможности.

Обучающимся 5-10 классов был представлен документальный фильм об общеобразовательной школе – интернате К.К.Грота Красногвардейского района Сант-Петербурга первым и старейшем в России учебном заведении для слепых детей.  В рамках уроков учащиеся узнали о слепоглухоте, о проблемах, с которыми сталкиваются люди с одновременным нарушением слуха и зрения, и о способах общения с ними.После просмотра фильма, ребята еще долго рассуждали о том, как же сложно живется детям с нарушениями зрения. Говорили о том, что обязательно нужно быть к таким детям не равнодушными и соучастными в их повседневных проблемах.

В начальной школе при проведении классных часов была изучена литература по проблеме, продуманы вопросы для учащихся, подобраны наглядные пособия. Учащиеся вспоминали свои добрые дела к родителям, бабушкам, дедушкам, учителям. Дети с удовольствием участвовали в обсуждении темы, связанной с добротой, заботой, участием, милосердием. Судя по всему, после этих классных часов учащимся захотелось проявить участие и доброту не только к близким, но и к совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи. Хочу такой сайт

Дата создания: 03.04.2019

Дата обновления: 03.04.2019