Запрет потребления никотинсодержащей продукции на территориях и в помещениях образовательных организациях

26.06.2024

Вопросы табакокурения, потребления иной никотинсодержащей продукции всегда находятся в поле внимательного отношения органов государственной власти Российской Федерации, особенно в связи с вовлечением в табакокурение и потребление никотинсодержащей продукции несовершеннолетних, а также в целях охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма.

Распространение получают новые виды потребления никотина с помощью специально разработанных курительных принадлежностей - электронных систем доставки никотина, устройств для нагревания табака, а также иной никотинсодержащей продукции, никотинсодержащей и безникотиновой жидкостей. Такая продукция приобрела популярность, особенно среди молодежи, в том числе ранее не потреблявшей табачные изделия и иную никотинсодержащую продукцию.

Нормативно - правовое регулирование запрета курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг.

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья в связи с потреблением табака или потребления никотинсодержащей продукции, регулируются Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (далее – Федеральный закон № 15-ФЗ). Изменения в Федеральный закон № 15-ФЗ, внесенные 28 апреля 2023 года, позволили урегулировать одну из значимых трудностей, возникавшую ранее и связанную с определением наличия или отсутствия никотина в продукции, предназначенной для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина или устройствах для нагревания табака. Теперь к никотинсодержащей продукции относятся и безникотиновая жидкость.

В Федеральном законе № 15-ФЗ дано определение никотинсодержащей продукции, никотинсодержащей и безникотиновой жидкости, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе кальяна. Все электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, подпадают под действие Федерального закона № 15-ФЗ, в том числе и в части запрета на употребление  на территории и в помещениях организаций, оказывающих образовательные услуги, и потребление несовершеннолетними (часть 4 статья 20 Федерального закона № 15-ФЗ).

Никотинсодержащая продукцияизделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, безникотиновая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу.

Устройства для потребления никотинсодержащей продукции - электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы.

Таким образом, Федеральным законом № 15-ФЗ не допускается потребление табака, потребление никотинсодержащей продукции, использование кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетними.Хочу такой сайт

Ответственность за нарушение установленного Федеральным законом № 15-ФЗ запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и влечет наложение штрафа на граждан в размере от пятисот до полутора тысяч рублей (ст. 6.24 КоАП РФ). Это относится и к обучающимся, пренебрегающим запретом на курение в помещениях и на территории образовательной организации. В соответствии с частью 1 статьи 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Отдельное внимание на законодательном уровне уделено и вовлечению детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции. К вовлечению относится: покупка для детей либо передача табачной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, предложение либо требование употребить табачную продукцию, табачные изделия или никотинсодержащую продукцию любым способом (часть 1 статья 20 Федеральный закона № 15-ФЗ). Статьей 6.23 КоАП РФ предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей. Те же действия, совершенные родителями или иными законными  представителями несовершеннолетнего, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей.

В соответствии с Федеральным законом № 15-ФЗ просвещение населения о вреде потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции и вредном воздействии окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, осуществляется в семье, в процессе воспитания и обучения в образовательных организациях, в медицинских
организациях, а также работодателями на рабочих местах.

Дата создания: 26.06.2024

Дата обновления: 26.06.2024